Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Риэлторы выяснили, кому проще получить скидку при аренде жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Собственники квартир при сдаче в аренду чаще всего соглашаются предоставить скидку коренным москвичам, иностранным сотрудникам крупных компаний и семьям без детей.

Впрочем, пойти на ценовые уступки готовы далеко не все арендодатели – как правило, скидку делает лишь каждый десятый, говорится в исследовании компании «Инком-недвижимость».

Охотнее всего скидки дают москвичам, которых наймодатели считают наиболее благонадежной категорией квартиросъемщиков.

Сюда же относят иностранцев, занимающих позиции топ-менеджеров в средних и крупных бизнес-структурах. «Жилье им оплачивает компания-работодатель, что, безусловно, является гарантией своевременного дохода», - поясняют эксперты.

Особое доверие у собственников съемного жилья также вызывают семейные люди без детей и военнослужащие, проживание которых оплачивается госорганами.

Размер дисконта варьируется от 3% до 10% в зависимости желания собственника идти на уступки, качества предложения и времени года. На максимальную скидку арендаторы могут рассчитывать в преддверии летних каникул или новогодних праздников, когда, желая быстро заключить сделку, владельцы квартир могут уступить до 15% от ставки.

Весной и осенью, ощущая высокий интерес арендаторов, владельцы жилой недвижимости торгуются менее охотно, нежели во время сезонного затишья.

Самые большие скидки – до 25%, по данным риэлторов, предоставлялись в кризисные 2008-2009 годы, когда сильно просел спрос на съемное жилье, особенно дорогое.

В настоящее время средняя стоимость найма жилья в пределах МКАД составляет 30,8 тысячи рублей в месяц за однокомнатную квартиру эконом-класса. Цены на аренду жилья в сегменте «бизнес» начинаются от 40,1 тысячи рублей. Квартиры классов premium и de luxe оцениваются в 71,8 тысячи и 115,4 тысячи рублей в месяц за «однушку» соответственно.

Общий объем предложения на столичном рынке аренды жилья, по оценке аналитиков, равен 40,8 тысячи объектов.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама