Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сбербанк хочет контролировать все платежи по ЖКХ

Опубликовано
Текст:

Президент Сбербанка Герман Греф предлагает централизовать обслуживание расчетов в сфере ЖКХ с использованием инфраструктуры, созданной для проекта универсальной электронной карты (УЭК).

Об этом он написал в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку, пишут «Известия».

Госбанк готов за свой счет произвести необходимые для этого разработки, а в дальнейшем формировать и производить оплату коммунальных начислений за стандартную банковскую плату.

В письме Германа Грефа также представлены предложения по доработке законопроекта «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ).

Документ готовится в Министерстве регионального развития по поручению президента (на тот момент Дмитрия Медведева). В октябре прошлого года глава государства поручил ускорить реализацию расщепления платежей, когда плата за коммунальные ресурсы поступает напрямую поставщику, а не через управляющую организацию (УО), как сейчас. Речь шла и о создании единых расчетных центров (ЕРЦ), которые и будут производить расщепление платежей. Вторая часть поручения касалась формирования единой информационной базы данных о рынке ЖКХ.

По мнению Грефа, создаваемая ГИС станет лишь инструментом для сбора информации, к тому же не лучшим образом проверенной и не в полной мере отражающей действительность. Проблема «непрозрачности расчетов в сфере ЖКХ» при этом не будет решена, полагает он.

Глава Сбербанка советует интегрировать в создаваемую ГИС единые расчетные центры, на которые возложены функции по начислению и проведению коммунальных платежей, а в рамках их работы применять механизм «расщепления».

Сами ЕРЦ предлагается объединить в одну сеть на базе инфраструктуры, обслуживающей универсальную электронную карту (УЭК, в уставном капитале ОАО «УЭК» 34% принадлежит Сбербанку). В результате граждане получат возможность через инфраструктуру УЭК получать информацию о начислениях за услуги ЖКХ и оплатить их.

Оператором государственной информационной системы должна стать федеральная уполномоченная организация, определяющая работу УЭК, считают в Сбербанке.

Провести пилотную апробацию системы в отдельных регионах можно будет уже в 2013 году, а с 2014 года возможно ее масштабное внедрение, подчеркивается в письме.

В настоящее время Сбербанк уже обслуживает более 35% платежей рынка услуг ЖКХ.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама