Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АИЖК не смогло удержать ипотечные ставки на порученном президентом уровне

Опубликовано
Текст:

Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не удалось удержать ставку по ипотеке порученном президентом РФ уровне «инфляция плюс 2,2 процентного пункта».

С нового года ставки по большинству продуктов АИЖК в среднем вырастут на 1 процентный пункт (п. п.). В частности, минимально возможная ставка, предлагаемая АИЖК, увеличилась с 8,3% годовых до 9,2% годовых, продержавшись не более полугода.

С 14 января повышаются ипотечные ставки по основным продуктам АИЖК «Стандарт», «Материнский капитал» и «Малоэтажное жилье». Об этом говорится в письме, которое агентство разослало руководителям своих региональных операторов, попавшее в распоряжение «Коммерсанта».

В письме ведомства удорожание ипотеки объясняется изменением введенной в сентябре формулы расчета ставок. Принципиально формула осталась той же - инфляция плюс надбавка к ней, но последняя увеличилась. Теперь минимальная надбавка составляет уже 3,1 п. п., а максимальная - 8,45 п. п. (ранее - 6,7 п. п.).

Размер надбавки варьируется в зависимости от величины первоначального взноса по ипотеке и других условий. В результате, максимальная ставка, например, по кредиту «Стандарт» составит 14,55% годовых против прежних 12,8% годовых.

В пресс-службе АИЖК изданию пояснили, что повышение ставок связано с ростом фондирования: «Стоимость фондирования за последний год значительно возросла, что помимо кредитной маржи и операционных издержек прямо влияет на процентную ставку по ипотеке».

Представитель ведомства напомнил, что для рефинансирования стандартных ипотечных продуктов агентство вынуждено привлекать финансирование, как и остальные участники рынка, на общих рыночных условиях за счет размещения корпоративных облигаций и ипотечных ценных бумаг.

Только в октябре, по данным АИЖК, 12 банков подняли ставки по ипотеке. Участники рынка не исключают и дальнейшего роста ставок. О соответствующих планах газете сообщили в ВТБ 24 и Росбанке.

По данным Банка России, на 1 сентября рыночная средневзвешенная ставка составляла 12,3% годовых.

Президент России Владимир Путин после инаугурации поручил правительству к 2018 снизить среднюю ипотечную ставку до уровня, не превышающего на 2,2% показатель инфляции. АИЖК досрочно ввело соответствующую ставку в сентябре.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама