Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве растет дефицит качественных офисов

Опубликовано
Текст:

В течение года в Москве сохраняются невысокие по сравнению с докризисными объемы ввода в эксплуатацию офисных площадей – порядка ста тысяч квадратных метров в квартал.

Объемы строительства остаются несколько ниже объемов поглощения, что влечет за собой плавное снижение доли вакантных помещений, говорится в отчете компании Knight Frank.

При этом средние арендные ставки и цены продаж также остаются на стабильном уровне. В третьем квартале средняя цена продажи качественных офисов составила 7 тысяч долларов за квадратный метр в зданиях класса А и 5,5 тысячи долларов - в зданиях класса В.

С кризисного 2009 года этот показатель вырос на 30% в классе A и на 70% в классе B, что аналитики объясняют высоким спросом на покупку недорогих площадей.

Доступное для приобретения предложение офисных площадей класса А в центральной части города крайне ограничено, а цена находится в диапазоне 6-8 тысяч долларов за квадратный метр. В районе ММДЦ «Москва-Сити» средняя цена продажи офисных блоков варьируется от 8 тысяч до 12 тысяч долларов за «квадрат».

В ближайшие годы спрос на офисные площади останется стабильным с тенденцией к росту, а цена продажи в среднем будет расти на 3-5% год, прогнозируют эксперты.

По оценке специалистов компании Penny Lane Realty, совокупный спрос на аренду офисов в 2012 году может составить около 1,1–1,4 млн квадратных метров, при этом дефицит предложения по некоторым сегментам (небольшие помещения, офисы с отделкой, офисы в центре Москвы) достигнет 20%.

Ранее специалисты отмечали, что в Москве недвижимость растет в цене вследствие уменьшения объемов нового строительства, отмены существующих инвестконтрактов и сложностей с получением новых градостроительных планов земельных участков.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама