Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт: России не хватит мощностей на выполнение планов по строительству жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительные мощности в России позволяют ежегодно вводить не более 60 млн квадратных метров жилья, сообщил на заседании комиссии по строительству глава российского Союза строителей Владимир Яковлев.

«За последние несколько лет наши мощности позволяют вводить порядка 60 миллионов квадратных метров жилья ежегодно. Подняться выше этой планки мы не можем», - цитирует Яковлева РИА Новости.

Он пояснил, что с начала 90-х годов количество домостроительных комбинатов (ДСК) в стране сократилось вдвое - с 400 до 200. При этом прошли модернизацию за последние годы всего 50 ДСК.

Глава Союза строителей выразил сомнение, что через полтора-два года при таком состоянии строительной индустрии российские строители смогут выйти на показатели, о которых весной этого года говорил президент России.

Госпрограмма обеспечения доступным и комфортным жильем граждан РФ, рассчитанная на 2013-2020 годы, предусматривает, что к 2020 году доля граждан России, имеющих возможность приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, возрастет до 50%.

Для этого к 2015 году необходимо выйти на уровень 90 млн квадратных метров нового жилья в год, а к 2020 году - довести этот показатель до 120 млн «квадратов».

Ранее Минэкономразвития сообщало, что объемы ввода жилья к 2015 году могут достигнуть лишь уровня 77,9 млн квадратных метров в год, при условии, что набранные темпы строительства будут сохранены.

По итогам 2012 года министерство прогнозирует ввод 66,2 млн квадратных метров жилья.

В 2011 году строителям не удалось выполнить план: вместо 63 млн квадратных метров жилья было возведено 62,3 млн.

Реклама