Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва рассчитывает на рекордный турпоток по итогам года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранный турпоток в Москву в этом году может вырасти до рекордного уровня - 5 млн визитов, сообщил на заседании координационного совета по туризму при правительстве столицы председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Сергей Шпилько.

«Опираясь на результаты за девять месяцев, мы надеемся, что в 2012 году сможем впервые преодолеть планку в 5 млн иностранных прибытий. По крайней мере, вплотную к ней приблизиться. И наверняка перекроем гораздо более толерантный для нас показатель в 5 млн размещений в гостиницах», - сказал чиновник.

Он добавил, что по итогам января-сентября рост числа туристических прибытий в столицу составил 17,3%, передает «Интерфакс».

По словам главы комитета, большую роль в популяризации столицы среди иностранных туристов сыграла проведенная в этом году рекламная кампания, а также поддержка средств массовой информации.

«В отечественной и зарубежной прессе было опубликовано более 5,14 тысячи материалов, в той или иной степени связанных с развитием туризма в Москве. Из них 93% носили либо позитивный, либо позитивно направленный характер», - цитирует Шпилько РИА Новости.

В 2012 году на реализацию программы по развитию туризма в Москве из городского бюджета было выделено 220,2 млн рублей, а на 2013 год запланирована сумма в 356,8 млн. Часть средств пошла на создание туристско-информационных центров (ТИЦ).

Первый ТИЦ открылся в сентябре в музее, посвященном Отечественной войне 1812 года. До конца года планируется открыть еще три центра: на Павелецком, Белорусском и Киевском вокзалах. В 2013 году ожидается появление еще как минимум двух туристско-информационных центров на Ленинградском вокзале и в аэропорту Внуково.

Кроме того, в следующем году у городского туристического портала появится китайская версия, а получить информацию в туристическом call-центре города можно будет на китайском языке. В настоящий момент туристический портал доступен на трех языках, а операторы call-центра могут ответить на вопросы туристов на шести языках.

Шпилько также подчеркнул, что до конца года город будет располагать почти 44 тысячами гостиничными номерами, а с учетом присоединенных к Москве территорий – более чем 46 тысячами.

В первом полугодии российскую столицу с туристическими целями посетили 2,47 млн иностранцев, что на 18,5% превосходит результат за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Пограничной службы ФСБ РФ.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама