Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Проект развития территории «Лахта-центра» в Петербурге принят в секретном режиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки территории общественно-делового района «Лахта-центр» вокруг строящейся штаб-квартиры «Газпрома».

Документ был принят на закрытом заседании правительства города еще 12 ноября, однако сообщать об этом Смольный не стал, пишет в четверг «Коммерсант».

Согласованный проект развития территории «Лахта-центра» уже появился на сайте ОДЦ «Охта». Речь идет о 30 гектарах, 18 из которых принадлежат заказчику, 12 – городу. Проект предусматривает размещение и источники финансирования транспортной и инженерной инфраструктуры, значительную часть которой Смольный берет на себя.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга неоднократно обращались к губернатору, доказывая, что проект «не отвечает интересам города и граждан». В частности, в середине ноября парламентарии предлагали отклонить проект, отмечая, что «заложенные в нем параметры развития территории приведут к необоснованно высоким бюджетным обязательствам Санкт-Петербурга».

Согласно ответу Смольного на запрос депутатов, в бюджете на строительство инженерной инфраструктуры заложено около 7 млрд рублей, а примерный объем ее финансирования составит еще около 12 млрд.

В письме депутатов губернатору также говорится, что строительство дорог на подъезде к будущему «Лахта-центру» ведется с серьезным опозданием, а объекты запланированной транспортной инфраструктуры до сих пор не включены в целевые программы и бюджет.

Как заявил изданию депутат Борис Вишневский, финансирование инфраструктуры застройки площадью 330 тысяч квадратных метров, включающей офисы, торговые зоны, рестораны и гостиницы, не может быть переложено на налогоплательщиков.

К тому же проект планировки утвержден при отсутствии обязательных региональных градостроительных нормативов и после выдачи разрешения на строительство башни, что, по словам парламентария, дает повод оспорить его в суде. В ОДЦ «Охта» «Коммерсанту» сообщили, что строители уже приступили к «нулевому циклу» строительства и ведут подготовку к закладке фундамента.

Реклама