Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Стоимость земли под застройку в «новой» Москве выросла в разы

Опубликовано
Текст:

Всего за год стоимость участков под строительство жилья на присоединенных к Москве территориях увеличилась в два-четыре раза.

Таковы результаты оценки кадастровой стоимости почти 150 тысяч гектаров земель в новых столичных округах, проведенной департаментом земельных ресурсов Москвы.

Последний раз оценку территорий, перешедших столице 1 июля 2012 года, проводили в прошлом году. По сравнению с теми данными, кадастровая стоимость участков под строительство жилья в Троицке выросла в 3–4 раза – с 2–3 тысяч рублей за 1 квадратный метр до 6–12 тысяч. В Щербинке стоимость увеличилась примерно в 3 раза – с 2–4 тысяч до 7–9 тысяч рублей за «квадрат». В городе Московский стоимость поднялась вдвое – с 2–4 тысяч до 4–6 тысяч рублей. Заметных изменений не произошло только в поселке Мосрентген, пишут «Известия».

При этом самая дорогая земля под среднеэтажное и многоэтажное жилье в «новой» Москве находится в Троицке. Стоимость квадратного метра составляет более 12,5 тысячи рублей. Под малоэтажное строительство самой дорогой считается земля в Щербинке: 9,3 тысячи рублей за «квадрат». Для сравнения, в старых границах Москвы квадратный метр стоит 53,5 тысячи и 17 тысяч рублей соответственно.

Причиной увеличения кадастровой стоимости в «новой» Москве эксперты, опрошенные газетой, называют выросший спрос на землю. Собеседники издания отмечают, что «подорожание» земли повлияет на ее цену для инвесторов, которые будут выкупать участки под строительство. В итоге вырастут и цены на квартиры.

Кроме того, от кадастровой стоимости участка зависит земельный налог, поэтому налоговая нагрузка для жителей «новой Москвы» также может существенно вырасти - в некоторых населенных пунктах в три раза.

Вместе с тем, в Российской гильдии риэлторов повышение стоимости считают необоснованным. «Кадастровая стоимость - это показатель того, насколько участок готов к использованию. На нее влияет транспортная доступность и наличие метро, инфраструктура и социальные объекты, коммуникации - электричество, газ, вода. Все это с присоединением территорий к Москве не изменилось, поэтому повышение цен ничем не обосновано», - пояснил изданию вице-президент организации Константин Апрелев.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама