Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума определится с переездом после реставрации Ново-Екатерининской больницы

Опубликовано
Текст:

В мэрии Москвы не исключают, что Мосгордума следующего созыва может переехать в здание Ново-Екатерининской больницы. Однако рассматриваются и другие варианты.

Вопрос возможного переезда депутатов решится после реставрации здания больницы, сообщила во вторник журналистам руководитель департамента имущества города Наталья Бочарова.

Она отметила, что в настоящее время рассматриваются и другие варианты размещения Мосгордумы. При этом, по ее словам, власти отказались от идеи выкупа соседнего с Мосгордумой здания «Морской дом» в Рахмановском переулке из-за его высокой цены.

«Мы сейчас рассматриваем варианты использования близлежащих объектов, находящихся в собственности города», - цитирует Бочарову «Интерфакс».

О переезде Мосгордумы в здание Екатерининскую больницы ранее сообщило ИА «Моссовет». По данным агентства, на выполнение работ по реставрации с приспособлением исторического здания под нужды ведомства из столичного бюджета будет выделено более 3 млрд рублей. Проект должен быть завершен к ноябрю 2014 года.

В состав Мосгордумы следующего созыва войдут 45 депутатов вместо нынешних 35. Для них в новом здании будет выделено 18,5 тысячи квадратных метров (без учета мест общего пользования). Проектом также предусмотрены зал заседаний (363 квадратных метров), конференц-зал на 450 человек, зал для приема официальных делегаций и семь залов заседаний комиссий.

Как пишет «Коммерсант», сам факт предстоящего переезда Мосгордумы в здание по соседству, а не на новые городские территории говорит о том, что в проект перемещения органов власти за МКАД не верят даже столичные власти.

В 2011 году экс-президент Дмитрий Медведев поручил проработать переезд госведомств за МКАД, в июле этого года он же предложил разместить органы власти в поселке Коммунарка. Переезду активно противилась Госдума, Совет федерации, а также управделами президента, где не исключали строительство парламентского центра и правительственного квартала рядом с Кремлем.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама