Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Около 400 сделок с элитными новостройками заключено в Москве с начала года

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке элитного городского жилья в течение 2012 года было совершено 400 сделок.

Половина от всех заключенных сделок приходится на три проекта - «Садовые кварталы», Итальянский квартал» и «Баркли плаза», рассказал на пресс-конференции управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.

По словам эксперта, индекс стоимости элитных новостроек Москвы с начала года вырос на 2% и составил 21,2 тысячи долларов за квадратный метр, передает РИА Новости.

Невысокие показатели роста связаны с восстановлением спроса на квартиры верхнего ценового сегмента, который уравновесил традиционный спрос на наиболее доступные предложения. В результате, технический рост средней стоимости элитного жилья, который обычно происходит за счет вымывания наиболее дешевого предложения, оказался в 2012 году минимальным, пояснил Халин.

Он добавил, что если бы на рынок не влияли негативные факторы, то рост средней стоимости квадратного метра элитного жилья за 2012 год мог бы составить 20%. Среди негативных факторов представитель IntermarkSavills назвал общую неуверенность в стабильности экономической ситуации, коррупционные разоблачения, небольшой объем хороших инвестиционных предложений и колебания курсов валют, сообщает «Интерфакс».

Объем предложения элитных новостроек в Москве, по данным IntermarkSavills, почти не изменился с 2011 года и составляет около 1 тысячи объектов. Всего в 2012 году на рынок вышли 9 новых проектов. В 2013 году ожидается выход на рынок 5-7 новых проектов, среди которых будут реконструированные особняки в центре города, рассчитанные на 6-10 квартир.

Спрос также сохранился на уровне прошлого года, однако в этом году отмечается рост числа региональных покупателей, на долю которых приходится до трети от общего числа сделок.

Также тенденцией уходящего года стал рост спроса на объекты дороже 3 млн долларов - на них приходится до 25% от общего количества сделок.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама