Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Народные гаражи» в Москве ждет ребрендинг

Опубликовано
Текст:

Столичная программа «Народный гараж» в декабре официально будет переименована в «Московский паркинг». Гаражи станут более комфортными и внешне привлекательными, при этом цены ниже не станут.

Новые гаражи будут располагаться не дальше чем в 200 метрах от жилого массива. При этом власти намерены уйти от типовых проектов - внешний вид каждого объекта архитекторы начнут разрабатывать индивидуально. Красить гаражи будут в цвет соседних домов, чтобы они не выделялись на фоне районного ландшафта.

Кроме того, проектная документация будет утверждаться вместе с жителями на общественных слушаниях, автомобилисты также сами смогут решить, какое дополнительное оборудование необходимо им на парковочных местах, пишут «Известия» со ссылкой на источник в ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения» (ДГС).

Сами гаражи чиновники теперь предпочитают называть парковочными местами. У проекта появился отдельный сайт - mskparking.ru.

Между тем, на цену машино-места ребрендинг не повлияет, она по-прежнему будет зависеть от параметров конкретного объекта и его местонахождения. Стоимость места в гараже начинается от 300 тысяч рублей, в престижном районе она может превышать 1 млн.

По мнению опрошенных газетой экспертов, программа «Народный гараж» провалилась из-за слишком высокой цены – автовладельцы не готовы платить выше 100–150 тысяч рублей за машино-место.

В 2013–2014 годах дирекция гаражного строительства обещает построить 168 паркингов на 40 тысяч машино-мест. Почти столько было сдано за все время действия программы «Народный гараж» с 2004 года. Из всех построенных парковочных мест продано лишь около половины.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама