Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фонд РЖС проведет первые «голландские аукционы» на строительство жилья эконом-класса

Опубликовано
Текст:

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) проведет 24 декабря первые аукционы по «голландской системе» (с понижением цены) на право строительства жилья эконом-класса.

На торги будут выставлены земельные участки в Ростовской области и Приморском крае, сообщает в пресс-служба фонда.

Победитель аукциона получает в пользование земельный участок в обмен на обязательство построить жилье эконом-класса и продать его установленным правительством РФ категориям граждан по зафиксированной на торгах цене.

Стартовая цена аукциона будет равна средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья, устанавливаемой Минрегионом ежеквартально для конкретного субъекта РФ. Так, начальная цена «квадрата» жилья на участке в Уссурийске Приморского края составляет 41,65 тысячи рублей, а шаг торгов - 500 рублей. Земельный участок в Новочеркасске Ростовской области выставлен на аукцион с начальной ценой 33 тысячи рублей за квадратный метр общей площади жилого помещения, шаг торгов – 400 рублей.

В соответствии с аукционной документацией, на вышеуказанных земельных участках будут реализованы проекты по строительству малоэтажных многоквартирных домов. Доля жилья экономического класса составит 100% общей площади объектов жилищного строительства.

Прием заявок на участие в торгах прекращается 20 декабря 2012 года.

Закон, регламентирующий проведение Фондом РЖС нового вида земельных аукционов - по голландской системе - был принят Госдумой РФ летом 2012 года.

Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации участков, находящихся в федеральной собственности, а также для содействия развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры и производства строительных материалов.

Православный бизнесмен Стерлигов лишил жену, дочь и двух сыновей наследства
Реклама