Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обманутыми дольщиками в России числятся почти сто тысяч семей

Опубликовано
Текст:

В России насчитывается около 96 тысяч семей обманутых дольщиков, заявил министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

Чиновник добавил, что из них 14 тысяч семей проживают в Московской области, лидирующей в стране по объемам строительства жилья.

Общий объем долевого строительства в России, по словам министра, оценивается в 1 трлн рублей. При этом сумма невыполненных перед дольщиками обязательств составляет около 440 млрд рублей, передает «Интерфакс».

В основном, нарушения связаны со срывами сроков строительства жилья, неполучением разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, а также с банкротством застройщиков.

Защитить дольщиков поможет введение закона о страховании в долевом строительстве, подчеркнул Коган.

Законопроект о страховании ответственности застройщиков был принят Госдумой в первом чтении в начале июля. Согласно документу, страхование предлагается осуществлять некоммерческим страховщиком - обществом взаимного страхования.

Ранее Александр Коган заявлял, что законопроект позволит сделать рынок более прозрачным и выведет с него порядка 30−40% ненадежных девелоперов.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама