Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На месте радиационной аварии в Москве может появиться жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госкорпорация «Росатом» очистит от радиоактивных захоронений территорию поселка Мосрентген, который с 1 июля 2012 года входит в состав Москвы.

Работы по очистке начнутся в декабре 2012, а завершается в ноябре 2015 года.

Очистка территории обойдется в 78,4 млн рублей, ее профинансирует федеральный бюджет, рассказал «Известиям» директор проекта департамента коммуникаций «Росатома» Андрей Иванов.

По его словам, работы включают реабилитацию территорий и вывоз мусора на переработку в специальное хранилище отходов с низкой радиоактивностью.

Очищение земли Мосрентгена от радиоактивных отходов связано с расширением столицы и возможностью дальнейшего развития территории, пояснил изданию депутат Мосгордумы Иван Новицкий.

Кроме того, это место привлекательно для инвесторов, поскольку Мосрентген находится недалеко от «старой» Москвы, добавил депутат.

По мнению опрошенных газетой экспертов, улучшение экологической ситуации может повысить цены на недвижимость в поселке на 10–20%.

Загрязненная территория в Мосрентгене находится в пределах промзоны, рядом с ней пока не ведутся стройки. При этом, эксперты полагают, что жилье в поселке, даже если его начнут строить у промзоны, будет пользоваться спросом, так как Мосрентген расположен совсем недалеко от МКАД.

Территория ЗАО «Мосрентген» была загрязнена из-за аварии, которая произошла в одном из цехов завода в 1962 году. Тогда место аварии просто засыпали землей. Загрязнением была затронута только площадь бывшего цеха (около 20 квадратных метров), сегодня участок огорожен забором.

Загрязнению территории способствовала также деятельность завода «Мосрентген», еще в советское время производившего медтехнику и рентгеновские аппараты.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама