Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Черный список» застройщиков Подмосковья вырос вдвое

Опубликовано
Текст:

Комитет по долевому жилищному строительству и ветхому аварийному жилью Московской области обновил реестр проблемных застройщиков, действующих на территории Московской области. На конец ноября число компаний, попавших в список, выросло более чем в два раза - до 66 застройщиков.

В конце октября комитет опубликовал реестр проблемных застройщиков Подмосковья, в который вошла 31 компания. Согласно обновленному реестру, с которым можно ознакомиться на сайте ведомства, покинула «черный список» всего одна компания, зато число проблемных пополнили еще 36 застройщиков.

В перечень неблагонадежных застройщиков по итогам проверки отчетности за третий квартал 2012 года вошли те компании, «у которых нормативы финансовой устойчивости за два квартала не соответствовали требуемым значениям», поясняет пресс-служба комитета.

Компания «Некрасовка девелопмент» выбыла из «черного списка», поскольку устранила все нарушения. «Застройщик в надлежащем порядке получил разрешение на строительство, заключил с гражданами договоры долевого участия и зарегистрировал их, заплатил штраф 1 млн рублей», - поясняется в релизе.

Реестр проблемных застройщиков создан по поручению губернатора Московской области Сергея Шойгу. В числе критериев, по которым компании признаются проблемными: привлечение средств граждан в обход закона «Об участии в долевом строительстве», несоблюдение нормативов финансовой устойчивости, возбуждение арбитражным судом дела о банкротстве, неустранение в установленные сроки нарушений, повлекших признание многоквартирного дома проблемным объектом.

Главная цель ведения реестра - предупредить граждан и соинвесторов, желающих приобрести квартиры в строящихся домах, о серьезных нарушениях, имеющихся у застройщиков.

Для органов местного самоуправления «черный список» носит рекомендательный характер при принятии решений о выдаче разрешений на строительство. Предполагается, что список будет обновляться не позднее 30 числа каждого месяца.

В Подмосковье сложилась одна из самых тяжелых ситуаций с обманутыми дольщиками. На этой неделе министр правительства области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган сообщал, что в регионе таковыми числятся около 14 тысяч семей.

Реклама