Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Элитные новостройки Москвы подорожали перед новогодним затишьем на рынке

Опубликовано
Текст:

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке городского жилья премиум-класса в Москве достигла 18,7 тысячи долларов за квадратный метр, что на 5,3% превышает уровень в начале 2012 года.

В то же время, в бизнес-классе средние цены с начала года поднялись на 7%, до 7,3 тысячи долларов за «квадрат», по данным компании IntermarkSavills.

Подорожание элитного жилья происходило на фоне всплеска спроса – ноябрь стал одним из самых активных месяцев на рынке высокобюджетного жилья, отмечают аналитики.

Всего в ноябре было куплено свыше 200 квартир в новостройках дорогих сегментов. При этом около 170 сделок были заключены с жильем в домах бизнес-класса и более 40 сделок – с квартирами премиум-класса. 15% покупок в премиум-сегменте пришлось на район Остоженки.

Как поясняют эксперты, покупатели спешат завершить сделки до начала сезона новогодних праздников, а застройщики проявляют максимальную гибкость в преддверии довольно продолжительного затишья, которое традиционно наблюдается на рынке со второй половины декабря до конца января.

По словам управляющего партнера компании Дмитрия Халина, особенно высоким спросом пользуются комплексы апартаментов. Благодаря им продажи в бизнес-классе соответствуют пиковым значениям уровня спроса в этом году, которые наблюдались в апреле-мае.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама