Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турция уступила часть российского турпотока Египту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С января по сентябрь на турецких курортах отдохнули 2,3 млн россиян, что на 7% меньше, чем по итогам трех кварталов 2011 года, свидетельствуют данные Росстата.

Спад турпотока связан с восстановлением в 2012 году Египта, у которого Турция годом раньше оттянула значительную часть туристов, сообщает РИА Новости.

В целом число визитов из России в Турцию, целью которых был не только туризм, за девять месяцев приблизилось к 3 млн, что на 1% больше, чем за тот же период годом раньше.

На втором месте по объему российского турпотока по итогам января-сентября оказался Египет – 1,2 млн визитов, что на 35% превышает уровень соответствующего периода в 2011 году. Всего страну с начала года посетили 1,4 млн россиян (рост на 40%).

Спрос на курорты Красного моря отчасти восстановился после резкого спада турпотока в 2011 году из-за событий «арабской весны». Тем не менее, рекордный результат 2010 года - 2,5 млн визитов россиян – едва ли будет достигнут в этом году, несмотря на предновогодний интерес россиян к Стране пирамид, отмечают туроператоры.

Замыкает тройку лидеров Китай, принявший 980 тысяч туристов из России (на 11% меньше, чем в третьем квартале прошлого года). Общее число поездок, совершенных из РФ в КНР, составило 1,7 млн (спад на 6%).

Самое большое количество визитов с начала года россияне совершили в Финляндию – 3,8 млн (на 18% больше, чем годом ранее). При этом, по данным Росстата, которые приводит Ростуризм, лишь 390,6 тысячи поездок из этого числа (менее 10%), имели целью собственно туризм. Причем этот показатель сократился по сравнению с прошлогодним на 43%. Между тем, ранее аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщала, что, по финской статистике, более 70% россиян посещают страну именно с туристскими целями.

Среди стран, востребованных у российских туристов, также вошли Испания (690 тысяч поездок с целью туризма), Греция (650 тысяч визитов), Таиланд (556 тысяч) и Германия (534 тысячи).

Среди стран со значимым турпотоком из России наиболее заметный прирост, помимо Египта, показал Тунис. Здесь после падения, вызванного «арабской весной», турпоток вырос по сравнению с 2011 годом на 49% и составил 190,8 тысячи визитов.

Всего россияне совершили за первые девять месяцев года 37,3 млн зарубежных поездок, в том числе с целью туризма - 12 млн. Прирост обоих показателей составил 10% и 6% соответственно.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама