Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дефицит общежитий в российских вузах оценивается в 150 тысяч мест

Опубликовано
Текст:

285 высших учебных заведений России испытывают потребность в строительстве студенческих общежитий общей вместимостью более 150 тысяч мест.

Фонд РЖС и Минобрнауки выделили из этого списка 45 приоритетных высших учебных заведений, расположенных в 28 городах и заявивших потребность в более чем 47 тысяч мест, сообщила в интервью РИА Новости заместитель гендиректора фонда Светлана Кузнецова.

В частности, в данный перечень вошли МГТУ имени Баумана, Московский авиационный институт, Дальневосточный федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Сибирский федеральный университет, Южный федеральный университет, ряд вузов из Республики Татарстан, Новосибирской, Иркутской областей, Пермского и Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга, перечислила собеседница агентства.

Всего к настоящему времени 41 высшее учебное заведение представило сведения и документы в фонд для определения возможности размещения общежитий. Из данного количества по 31 земельному участку выявлена возможность строительства общежитий, а для других 10 вузов необходим подбор земельных участков (в их числе Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Театральный институт имени Бориса Щукина, Московский технический университет связи и информатики, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и другие).

По словам Кузнецовой, фонд планирует оказать содействие вузам в подборе и подготовке земельных участков для строительства общежитий. «Кроме того, законопроектом, разработанным при участии фонда и внесенным в правительство РФ, предусматривается возможность передачи земельных участков фонда в безвозмездное срочное пользование либо в государственную или муниципальную собственность для строительства студенческих общежитий», - указала представительница ведомства.

Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации участков, находящихся в федеральной собственности, а также для содействия развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама