Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты определили стоимость булгаковской «нехорошей квартиры» в Москве

Опубликовано
Текст:

Во сколько могла бы обойтись москвичам «нехорошая квартира», в которой происходило действие романа Булгакова «Мастер и Маргарита», выяснили специалисты.

Квартиры в доме №10 по Большой Садовой, послужившем прототипом места действия булгаковского романа, ранее превращали в коммунальные и сдавали по самым разным ценам: от 20-30 до 500 царских рублей в месяц в зависимости от площади и обустроенности снимаемых комнат. В современном эквиваленте стоимость аренды жилья в булгаковском доме могла бы доходить до 667,5 тысячи рублей в месяц, сообщает портал объявлений AVITO Недвижимость.

Стоимость аренды жилья на Большой Садовой в настоящее время составляет 80 тысяч рублей в месяц за двухкомнатную квартиру. Стать собственником трехкомнатной квартиры площадью 125 квадратных метров можно за 37,5 млн рублей.

Прообразом «нехорошей квартиры» послужила квартира № 50 в доме на Большой Садовой, где Булгаков жил в 1921-1924 годах. В коммунальной квартире коридорного типа проживали несколько семей. В 2004 году квартира была передана фонду Булгакова, теперь там находится музей, посвященный жизни и творчеству писателя.

Ранее аналитики IntermarkSavills подсчитали, что «историческое прошлое» квартиры может добавить к стоимости до 20%. Так, в знаменитом Доме на набережной квартиры в среднем на 10% дороже аналогичных апартаментов в соседних домах - средняя цена на жилье здесь составляет порядка 15,4 тысячи долларов за квадратный метр. В сталинской высотке на Котельнической набережной квартиры продаются в среднем на 25% дороже, чем на рынке вторичного высокобюджетного жилья Таганского района - примерно по 15,5 тысячи долларов за квадратный метр.

Чаще всего квартиры в отреставрированных исторических домах приобретаются под представительские цели либо для постоянного проживания. При этом, москвичи, как правило, равнодушны к историческому прошлому жилья - в основном, такие квартиры приобретают иногородние покупатели.

Реклама