Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Определена новая «десятка» лучших небоскребов мира

Опубликовано
Текст:

Десять из 220 небоскребов, строительство которых было завершено в 2011 году, получили престижную архитектурную премию Emporis Skyscraper Award. На этот раз среди победителей российских зданий не оказалось.

Первое место занял небоскреб знаменитого авангардного архитектора Фрэнка Гери 8 Spruce Street (высотой 265 метров, 76 этажей), расположенный на Манхэттене в Нью-Йорке. Жюри оценило в этом здании волнистый фасад из нержавеющей стали.

На второй строке рейтинга – башня Al Hamra в Кувейте (412 метров, 80 этажей). Несмотря на огромную высоту, небоскреб удачно вписывается в городской ландшафт, отметили эксперты. Третье место жюри отдало комплексу из пяти зданий Etihad Towers в Абу-Даби. Самая высокая из башен имеет 75 этажей и достигает более 300 метров. Этот комплекс был отмечен за оригинальный фасад, облицованный серебристо-синим стеклом.

В топ-10 также были включены небоскреб KK100 (Шэньчжэнь, Китай), Victoria Tower (Стокгольм, Швеция), Great American Tower (Цинциннати, США), Northeast Asia Trade Tower (Инчхон, Южная Корея), Reflections at Keppel Bay (Сингапур) и Tianjin Global Financial Center (Тяньцзинь, Китай).

Премия Emporis Skyscraper Award присуждается небоскребам, заслужившим высокую оценку жюри за эстетичный внешний вид, функциональность и сочетаемость с городской средой. Это единственная награда в мире, присуждаемая небоскребам. Номинантов и победителей выбирают эксперты в областях строительства и архитектуры из разных стран.

В предыдущий рейтинг Emporis Skyscraper Award попал небоскреб «Москва» из комплекса «Город столиц» в «Москва-сити». 76-этажное здание, достигающее 302 метра в высоту, заняло восьмое место в списке десяти лучших небоскребов, завершенных в 2010 году.

Реклама