Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД напомнил российским туристам в Египте о рекомендации не покидать курортные зоны

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел России подтвердило рекомендацию россиянам избегать мест массовых манифестаций в Египте в связи с новыми столкновениями в Каире.

«Актуальной остается рекомендация МИД России российским туристам и гражданам, находящимся в Египте, избегать мест социальной напряженности и массовых манифестаций», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

По данным МИД, обстановка в курортных зонах Красного моря остается спокойной.

В последние дни в столице Египта Каире имели место столкновения между сторонниками различных политических сил на почве серьезных разногласий по вопросам, связанным с принятием новой конституции страны, а также прерогативами исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти.

5 декабря десятки тысяч человек протестовали против поспешного, по их мнению, решения о проведении референдума по новой конституции, а также против расширения полномочий президента Мохаммеда Мурси.

Эпицентром напряженности стал район расположения президентского дворца, где произошли также стычки между демонстрантами и представителями правоохранительных органов. По данным СМИ, в ходе беспорядков погибли 5 человек, сотни получили ранения различной степени тяжести.

Египет занимает второе место после Турции по объему российского турпотока за январь-сентябрь 2012 года. Страну посетили 1,2 млн россиян, что на 35% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Ранее портал Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщил, что египетские курорты пользуются самым большим спросом у россиян на новогодние праздники.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама