Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Остановочные павильоны в Москве планируется отвернуть от дорог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти рассматривают возможность разворота остановочных павильонов на 180 градусов - стенкой к проезжей части.

Такая мера поможет обезопасить горожан от вылетающих на тротуары автомобилей, а также убережет пассажиров от брызг с дороги, рассказал «Известиям» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

От проезжей части люди, находящиеся на остановке, будут отделены стеклянной глухой стеной, которую также предполагается укрепить снизу. В стене будут один-два небольших прохода для пассажиров к автобусу. Транспорт, в свою очередь, должен останавливаться так, чтобы его двери оказывались напротив проемов, добавил Кузнецов.

По его словам, подобные остановки используются за рубежом, в частности в Копенгагене, Лондоне и ряде других европейских столиц.

Стоимость остановочного павильона со скамейкой и системой освещения без монтажа колеблется от 110 тысяч до 190 тысяч рублей. Всего в городе порядка 11 тысяч остановочных пунктов, на половине из которых установлены павильоны.

Разработать защищенную остановку поручил Москомархитектуре мэр Москвы Сергей Собянин после ряда громких ДТП. Одна из последних трагедий произошла 19 ноября на Онежской улице. Женщина на Honda CR-V въехала в остановку, погибли три человека. Все трое погибших – пешеходы, ожидавшие на остановке общественный транспорт.

В конце сентября пятеро детей из детдома и сопровождавшие их воспитатели погибли из-за пьяного водителя на Toyota, влетевшего в павильон на Минской улице.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама