Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москвичи покупают жилье в ипотеку в полтора раза реже, чем остальные россияне

Опубликовано
Текст:

Жители российских регионов пользуются ипотекой в полтора раза чаще москвичей. В целом по стране объем ипотечных сделок балансирует в пределах 30%, тогда как в Москве он составляет всего 20%.

При этом в развитых макрорегионах, таких как Сибирь и Урал, доля сделок с ипотекой может доходить до 50%, рассказал РИА Новости начальник службы розничного кредитования коммерческого банка «Московское ипотечное агентство» (ОАО) Наум Либкинд.

Лидируют по объему заключаемых ипотечных сделок, по данным эксперта, Новосибирск, Челябинск, Тюмень, Красноярск, Екатеринбург. Из числа «аутсайдеров» особо выделяется Северный Кавказ, где ипотека существует практически только на бумаге.

К крепким «середнячкам» собеседник агентства относит южные регионы: Ростовскую область, Краснодарский край, где доля ипотечных сделок составляет 30-40%. Он подчеркнул, что в этих регионах у ипотеки есть свои особенности, связанные с преобладанием в них индивидуального жилищного строительства. На частные дома не всегда можно взять ипотеку, поэтому там речь скорее идет о потребительских кредитах или кредитах на бизнес, пояснил эксперт.

От специфики региона, по его словам, зависит и портрет заемщика. Например, в Новосибирске - это преимущественно академическая среда, так как в городе много вузов, в частности, здесь располагается Сибирское отделение Российской академии наук.

В промышленных регионах, таких как Челябинск, Липецк и Екатеринбург, большой процент заемщиков составляют рабочие крупных градообразующих предприятий.

В южных регионах, в основном, преобладают заемщики из числа малого и среднего бизнеса.

Эксперт также отметил, что всплески роста ипотечных сделок за последний год были зафиксированы в городах, где особо активно развивалась военная ипотека, в частности, в Калининграде (там реализуется программа для Балтийского флота), а также в Новороссийске.

Как следует из материалов Центробанка РФ, с января по октябрь банки в России выдали 543,6 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 790,3 млн рублей.

По данным столичного управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), с января по ноябрь 2012 года в Москве было зарегистрировано 27,9 тысячи сделок по покупке жилья в ипотеку.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама