Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новогодние каникулы не помешали московским новостройкам дорожать

Опубликовано
Текст:

Квадратный метр на первичном рынке жилья экономкласса Москвы подорожал в январе в среднем на 0,5%, достигнув отметки 129,6 тысячи рублей.

Самые значительные изменения произошли в СЗАО, ЮЗАО и ЮВАО, отмечается в отчете компании «Метриум Групп».

В каждом из данных округов представлено небольшое число проектов, и любое изменение ситуации в крупных комплексах здесь вносит свои коррективы в общую ситуацию в районе, комментируют аналитики компании. Так, в СЗАО повышение уровня цен спровоцировано ростом стоимости квадратного метра в ЖК «Подсолнухи», в ЮЗАО – дорогими квартирами в ЖК «Теплый край», а в ЮВАО – тем, что самые дешевые квартиры в ЖК «Некрасовка-Парк» активно раскупались в январе.

При этом самыми доступными продолжают оставаться квартиры в ЮВАО, а именно - в ЖК «Некрасовка-Парк», расположенном в районе Некрасовка, который формально относится к Москве, но фактически находится за МКАД. Именно в этом жилом комплексе в январе зафиксирована минимальная цена за квадратный метр - 76 тысяч рублей за квадратный метр. Здесь же можно купить самую дешевую на данный момент однокомнатную квартиру, которая обойдется примерно в 3,9 млн рублей.

В пределах МКАД самое дешевое жилье можно найти в микрорайоне «Царицыно», где стоимость квадратного метра варьируется в пределах от 99,9 тысячи до 135,4 тысячи рублей. Самая дешевая однокомнатная квартира будет стоить 5,4 млн рублей.

Наиболее высокая цена отмечена в ЗАО – в ЖК «Мичурино», где стоимость квадратного метра достигает 201 тысячи рублей. Здесь же зафиксирована самая высокая стоимость однокомнатной квартиры – почти 9 млн рублей. Столь высокую цену эксперты объясняют тем, что дом уже прошел госкомиссию, кроме того, комплекс расположен в востребованном западном округе.

В январе средняя стоимость однокомнатной квартиры на первичном рынке составила 5,8 млн рублей, двухкомнатной – 8,4 млн. Средняя стоимость трехкомнатной квартиры в январе перешагнула рубеж в 10 млн рублей и теперь составляет 10,04 млн.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама