Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва может заменить выдачу земельных участков многодетным денежными выплатами

Опубликовано
Текст:

Правительство Москвы планирует отказаться от выдачи дачных участков многодетным семьям и предложить им в качестве компенсации новые ежемесячные пособия.

В настоящее время столичное правительство проводит анализ, какой компенсационный механизм оно может предложить многодетным москвичам и сколько денег на это может быть потрачено, рассказал «Известиям» заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

По его словам, деньги будут, скорее всего, выплачиваться в виде ежемесячного, а не единовременного пособия.

Многодетные семьи в качестве компенсации могут получить и новые льготы. Так, сейчас многодетные москвичи могут воспользоваться льготной ипотекой и снять квартиру в бездотационном доме по цене существенно ниже рыночной.

Право на получение дачных участков закрепили за многодетными семьями поправки в Земельный кодекс, которые вступили в силу еще летом 2011 года. Однако Москва до сих пор не приняла соответствующий закон, и участки многодетным до сих пор не выделяются.

Решить проблему дефицита земель в городе не помогло даже присоединение новых территорий к Москве. По данным департамента земельных ресурсов, 45% территорий «новой Москвы» - это земли лесного фонда, 35% — частная собственность, 3% — федеральная собственность. Участки для многодетных москвичей могут разместиться только на 15% территории «новой Москвы», что составляет около 22 тысяч га.

Между тем, в столице проживает около 76 тысяч многодетных семей. Даже если предположить, что они смогут возвести дом на шести сотках, в общей сложности им понадобится 4,5 тысячи га. Поскольку с течением временем в Москве будут появляться все новые многодетные семьи, запас земель для них также должен быть значительным.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама