Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

70% жителей Подмосковья не платят налог на имущество

Опубликовано
Текст:

Порядка 70% жителей Московской области не платят налоги на имущество, в связи с этим бюджет недополучает значительные суммы, сообщил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.

«Это, в свою очередь, большие потери для бюджета, что не позволяет нам в полном объеме решать те социальные обязательства, которые хотелось бы решать при утверждении бюджета на текущий год», - цитирует главу Мособлдумы «Интерфакс».

В прошлом году заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин заявлял, что бюджет Подмосковья ежегодно теряет минимум 15−20 млрд рублей доходов из-за того, что значительная часть земельных участков и жилья в регионе не поставлена на учет, а владельцы не платят с них налоги.

В конце января премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что все регионы с 2014 года смогут перейти к налогообложению недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости. Именно в Подмосковье эти сборы существенно увеличатся из-за дорого оцененного квадратного метра, отмечают «Ведомости».

Росреестр установил стоимость квадратного метра подмосковной квартиры на уровне 47 461 рубля, причем средний размер квартиры в регионе составляет 163,88 квадратных метра. Налог составит 0,1% для жилья и 0,5% для нежилой недвижимости.

Реклама