Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Более половины квартир-студий в Москве скупают инвесторы

Опубликовано
Текст:

Квартиры-студии признаны самым ходовым товаром на столичном рынке недвижимости. По данным риэлторов, жилье такого формата находит своего покупателя на 50% быстрее, чем «однушки».

Своей популярностью у покупателей студии обязаны более низкой стоимости предложения, считают эксперты. Разница в стоимости между студиями и стандартными однокомнатными квартирами может составлять 30%, показало исследование компании «НДВ-Недвижимость».

При этом цена квадратного метра в квартирах-студиях является самой высокой, несмотря на минимальную стоимость предложения (что достигается за счет уменьшения площадей), поясняется в материалах.

Чаще всего квартиры-студии приобретаются в инвестиционных целях. По данным аналитиков, среди покупателей такого жилья доля инвесторов может доходить до 65%, в зависимости от проекта. Однокомнатные квартиры в целях инвестиций приобретают порядка 35% покупателей.

Для себя, как правило, студии приобретают молодые семьи, одинокие люди, представители творческой интеллигенции, бизнесмены из регионов, а также пенсионеры, которым такие квартиры позволяют сократить коммунальные платежи и облегчить процесс уборки.

По данным компании «Метриум Групп», квадратный метр на первичном рынке жилья экономкласса Москвы на начало февраля стоил в среднем 129,6 тысячи рублей.

Студии – это квартиры минимальной площади, где в одно пространство объединены кухня и жилая зона.

Реклама