Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Половина регионов может не осилить программу по ликвидации аварийного жилья

Опубликовано
Текст:

Около половины регионов страны могут не справиться с нагрузкой при изменении порядка софинансирования программы по ликвидации аварийного жилья, полагает председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Степашин напомнил, что сейчас изменен порядок софинансирования соответствующих работ из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Если раньше это было 50 на 50, в зависимости от возможностей бюджетов, то сейчас основная нагрузка (70%) будет падать на региональные бюджеты. По нашему анализу, до 50% субъектов с этой задачей не справится», - цитирует главу СП «Интерфакс».

Степашин попросил президента ещё раз вернуться к теме изменения порядка софинансирования по Фонду ЖКХ. Путин обещал обратить внимание на этот вопрос, отметив, что, в частности, для Санкт-Петербурга это отдельная большая проблема. «Мы ещё с правительством поговорим на этот счёт, надо Петербургу помогать», - приводит слова президента РИА Новости.

По данным Счетной палаты, объем финансирования региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья за предыдущие пять лет составил 434,5 млрд рублей, в том числе из средств фонда было профинансировано 322,7 млрд.

Проверка Счетной палаты показала, что средства в объеме 4,4 млрд рублей, выделенные из Фонда субъектам Федерации в 2008-2012 годах, были возвращены как неиспользованные.

По словам Степашина, в целом Фонд содействия и реформирования ЖКХ работает неплохо. Глава Счетной палаты отметил, что нарушения, которые были выявлены в прошлом году - примерно на 25 млрд рублей - в основном касаются региональных властей.

В реализации программ с участием фонда ЖКХ принимают участие все регионы, кроме Москвы и Чеченской Республики.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама