Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Музейно-цирковой квартал может появиться в центре Петербурга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вячеслав Полунин, назначенный в январе художественным руководителем петербургского Цирка на Фонтанке, рассказал о планах по созданию музейно-циркового квартала в центре Санкт-Петербурга.

«В центре города будет создан ряд так называемых улиц в стиле стрит-арт - сочетающих в себе музейную и цирковую составляющую. Предполагается, что они будут находиться в зоне между Русским музеем и Цирком на Фонтанке», - цитирует Полунина агентство «Росбалт».

Предполагается, что музейно-цирковой квартал включит в себя территорию от Фонтанки до Садовой улицы, в том числе здания Большого Санкт-Петербургского цирка и Инженерный замок, сообщает «Фонтанка».

По словам Полунина, на новой площадке планируется возродить уличные театры, проводить праздники, карнавалы, инсталляции.

Кроме того, около Инженерного замка может появиться шапито, где обоснуется цирк-кабаре «в стиле германского кабаре 20-х годов прошлого века», - приводит слова худрука цирка «Интерфакс».

Первоочередной задачей художественный руководитель Петербургского цирка на Фонтанке назвал капитальный ремонт здания. В ходе ремонта, по его словам, будут восстановлены купол и росписи на потолке.

«Одним из первых проектов будет шоу с полетными номерами. Для этого нам нужна новая крыша, иначе она просто не выдержит», - сказал Полунин, добавив, что на время ремонта цирк может переехать в шапито.

Второй задачей, по его словам, станет создание второго манежа. Предоставление помещения под манеж планируется обсудить в ближайшее время с министром культуры РФ и губернатором Петербурга.

Реклама