Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты спрогнозировали перенасыщение офисному рынку Москвы

Опубликовано
Текст:

В ближайшие три года в центре Москвы можно будет арендовать любой офис, поскольку недостатка в них не будет, считает гендиректор компании Forum Properties Сергей Воронин.

По его мнению, объем вакантных помещений вырастет с существующего уровня в 13% до 25% от общей площади (сейчас в столице около 13 млн кв. м качественной офисной недвижимости), передает «Интерфакс».

Эксперт пояснил свою позицию тем, что на ближайшие годы заявлен значительный объем вывода на рынок новых качественных помещений. При этом, отметил Воронин, количество арендаторов и их бизнес не растут такими темпами, чтобы поглотить предлагаемые объемы.

Такая ситуация будет способствовать снижению ставок даже в сегменте прайм, прогнозирует эксперт. По его оценкам, ставки в высшем сегменте упадут с сегодняшних значений более 1 тысячи долларов за кв. м до 800 долларов.

По планам девелоперов, в этом году должно быть введено от 1,5 до 1,7 млн квадратных метров офисов. В свою очередь, консультанты ожидают, что в Москве будет введено не более 700 тысяч квадратных метров, сообщает РИА Новости.

Всего, по данным Cushman&Wakefield, в стадии строительства в Москве по состоянию на февраль 2013 года находится 3,47 млн квадратных метров офисных площадей.

Самым маленьким по объему нового строительства остается элитный сегмент в самом центре города (районы Замоскоречье, Арбат и другие), на который приходится 7,5% от всех строящихся площадей - 261 тысяча квадратных метров.

В других центральных районах города строится 55% от общего объема новых офисов. В том числе на «Москва-Сити» приходится 19% строящихся офисных площадей (660 тысяч квадратных метров), на Кутузовский район - 18,4%, на остальные центральные районы - 17,7%.

На районы между ТТК и МКАД приходится 20,5% офисов, а за МКАД возводится всего 16,8% офисной недвижимости.

Реклама