Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На 20% больше россиян отправятся в 2013 году за границу на майские праздники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За рубеж на майские праздники поедут в этом году в среднем на 20% больше соотечественников, чем годом ранее, считают представители туриндустрии.

Спрос на эти даты, по оценкам экспертов, опрошенных RATA-news, уже превысил прошлогодние показатели на 30-40%.

«В прошлом году майские праздники тоже были продолжительные, но они не были отмечены ажиотажным спросом, поскольку власти решили добавить дополнительные выходные буквально в последний момент. В этом году о длинных каникулах было объявлено заранее, что и вызвало у наших соотечественников заметный интерес к путешествиям», – пояснил заместитель генерального директора компании «Ванд Интернэшнл Тур» Максим Ванд.

Продажи туров на данный момент в компании, по его словам, примерно на треть превышают прошлогодние показатели. Туристы спрашивают Европу, Ближний Восток, Латинскую Америку и Азию. Основные продажи майских туров начнутся не раньше конца марта, добавил эксперт.

В компании «Русский Экспресс» рост ранних продаж в этом году оценили на уровне 40%. В первую очередь клиенты выбирают пляжные направления, такие как ОАЭ. На втором месте экскурсионные программы по Европе, где среди явных фаворитов Чехия и страны Бенилюкса.

В компании «Пегас Туристик» среди предполагаемых лидеров майских продаж назвали Грецию, Испанию и Турцию. За то же звание мог бы побороться и Египет, однако местным курортам по-прежнему очень мешает напряженная политическая обстановка в стране. Общее увеличение спроса по итогам продаж майских праздников в «Пегасе» прогнозируют на уровне 20%.

Как правило, клиенты турфирм бронируют стандартные недельные туры, а также поездки выходного дня. При этом стоимость майских туров, в отличие от новогодних, обошлась без скачков, связанных с высокими датами, отмечает портал.

Примечательно, что данные представителей турбизнеса лишь отчасти совпадают с рейтингами направлений майского отдыха, составленными интернет-поисковиками. В представлении сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, в пятерку стран-лидеров входят Италия, Франция, Испания, Чехия и Украина. Недалеко от них оторвались Голландия, Эстония, Латвия и Литва. Также среди запросов попадаются Тенерифе, Карибы и Мальдивы. Пользователи интернет-ресурса Aviasales.ru чаще других искали билеты в Париж, Барселону, Прагу, Тель-Авив, Рим, Бангкок, Нью-Йорк, Амстердам, Вену и Стамбул. Среди прочего также Лондон, Милан и Анталия, которые до этого интересовали клиентов сервиса в меньшей степени.

Реклама