Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подмосковные дачи резко подорожали из-за кадастровой переоценки земель

Опубликовано
Текст:

Рост цен на рынке загородной недвижимости за последние шесть месяцев (с октября 2012 по февраль 2013) составил в среднем на 16%.

Нехарактерное для «низкого» зимнего сезона подорожание связано с кадастровой переоценкой стоимости земель в Московской области, считает генеральный директор компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» Асет Гайрабекова.

Сильнее всего с осени прошлого года подорожали наиболее дешевые предложения: участки без подряда и коммуникаций, расположенные на расстоянии от 90 км и далее от МКАД. Если в октябре средняя стоимость сотки составляла 7,5 тысячи рублей, в феврале она выросла на 43%, до 10,7 тысячи рублей.

Существенно увеличилась средняя стоимость предложений эконом-класса до 30 км от МКАД, которая выросла на 30%. Осенью сотка земли в этом сегменте стоила в среднем 50 тысяч рублей, а в феврале — уже 65 тысяч рублей.

Средняя цена в сегменте суперэконом в зоне 60-90 км от МКАД поднялась на 29% и на данный момент составляет 13,5 тысячи рублей за сотку.

В сегментах эконом-класса на расстоянии 30-60 км и от 90 км от МКАД средняя стоимость предложений выросла на 25% — до 37,5 тысячи и 25 тысяч рублей за сотку соответственно.

Суперэконом класс в зоне 30-60 кмот МКАД подорожал на 14% (20 тысяч рублей за сотку), эконом-класс на удалении 60-90 км прибавил 10% (27,5 тысячи рублей за сотку).

Существенная коррекция цен предложения на рынке загородной недвижимости связана с кадастровой переоценкой стоимости земель, которая сказывается на налоговых платежах. Девелоперы вынуждены учитывать возросшее налоговое бремя при расчете цен продаж продукта конечному потребителю, поясняет эксперт.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама