Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Долги за электроэнергию могут быть приравнены к кредитам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэнерго предлагает установить фиксированную пеню за несвоевременную оплату электроэнергии в размере 17,7% годовых на сумму просрочки.

Ставка приближена к стоимости потребительских кредитов и должна стимулировать своевременную оплату услуг электроснабжения.

Об этом говорится в проекте закона, подготовленного Минэнерго и направленного на рассмотрение правительства, пишут «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту специалисты Минэнерго указывают, что некоторые потребители предпочитают задерживать платежи на длительный срок и таким образом фактически кредитоваться под более низкий, чем в банке, процент за счет поставщика электроэнергии.

Еще одной мерой, предлагаемой ведомством для укрепления платежной дисциплины среди потребителей энергоресурсов, должно стать введение уголовной ответственности за хищение электроэнергии.

Минэнерго предлагает дополнить статью 158 Уголовного кодекса, приравняв хищение электроэнергии к хищению углеводородов из газо- и нефтепроводов. Максимальный срок наказания по этой статье составляет до шести лет лишения свободы, а в случае совершения группой лиц или в особо крупном размере (ущерб более 1 млн рублей) — до 10 лет. Кроме того, на виновного может налагаться штраф до 1 млн рублей.

В настоящее время хищение электроэнергии теоретически подпадает под статью 165 УК (до трех лет лишения свободы), однако юристы не помнят случаев реального применения таких санкций, отмечает издание.

Еще одним нововведением будет разрешение подключения опосредованных потребителей (субабонентов) только при наличии раздельных энергоустройств (раздельного ограничения режима потребления). То есть, к примеру, крупный потребитель сможет подключить к электроснабжению объект, принадлежащий другому собственнику, только в том случае, если их можно по отдельности отключать от сети. Новые санкции предлагается распространить как на юридические лица, так и на граждан, следует из законопроекта.

Проблема неплатежей в энергосекторе остается серьезной проблемой уже долгое время. По данным НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, долг розничных потребителей за электроэнергию к концу прошлого года достиг 150 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама