Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Преимущество при расселении могут получить дома с многодетными семьями

Опубликовано
Текст:

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предложил правительству в первую очередь расселять аварийные дома, где проживает хотя бы одна многодетная семья.

Предложение внести соответствующие поправки в закон об этом фонде было направлено в аппарат правительства и Минрегион, сообщили «Известиям» в службе по связям с общественностью фонда.

Как пояснил газете источник в фонде, будут расселять сразу весь дом, где проживают многодетная семья. В ускоренном порядке жилье получат и все ее соседи.

Таким образом Фонд ЖКХ предлагает исполнить февральское поручение президента России об улучшении жилищных условий семей, имеющих трех и более детей.

В настоящее время адресные программы расселения составляют местные власти по своему усмотрению, и многодетные семьи не всегда первыми получают новое жилье.

После объявления дома аварийным прописаться в нем уже нельзя. Поэтому, по мнению экспертов, мошеннические схемы, при которых граждан специально будут прописывать в аварийном доме, где живут многодетные семьи, исключены, отмечает издание.

По новым нормам жители расселенного дома получат примерно такую же жилплощадь, какую занимали ранее (в прошлом размер новой квартиры определялся в зависимости от количества жильцов). Единственное исключение составят многодетные семьи, которые включены в программу по улучшению жилищных условий.

Фонд содействия реформированию ЖКХ был создан в 2007 году для совместного с регионами финансирования капитального ремонта жилья и расселения аварийного фонда. Госкорпорация реализует программы в 81 субъекте РФ. Фонд провел капремонт 135,1 тысячи многоквартирных домов, в которых проживают 17,4 млн человек. Из аварийного жилищного фонда площадью 5,1 млн квадратных метров расселено 343,3 тысячи человек.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама