Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чиновники хотят отправить сирот на отдых в лагеря без удобств

Опубликовано
Текст:

Власти Самарской области ищут лагерь летнего отдыха для почти 9 тысяч местных детей, в том числе сирот. Одно из условий – отсутствие удобств в корпусах.

Об этом прямо говорится в заявке, размещенной Государственным казенным учреждением «Областной центр по организации отдыха и оздоровления детей Самарской области», сообщают «Известия».

На детский отдых без удобств чиновники готовы потратить из бюджета почти 81 млн рублей.

Учреждение разместило несколько заказов. В одном из них речь идет о 3,9 тысячи ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Под это определение попадают, в том числе, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. На их отдых правительство региона готово потратить 39,2 млн рублей. В другом заказе говорится об оказании услуг по отдыху и оздоровлению 4,9 тысячи детей на сумму 41,4 млн рублей.

Чиновники выбирали претендентов из нескольких баз отдыха, самую низкую цену предложил оздоровительный лагерь «Тополек» на берегу Волги. Туалеты и душевые в лагере действительно находятся в отдельных помещениях. Учреждение готово принять детей из расчета 474 рубля на человека в сутки.

Львиную долю этой суммы составляет плата за жилье (267 рублей) и питание (170 рублей). Медицинские услуги оценены в 16 рублей, безопасность детей — в 12 рублей, досуг — 6 рублей, страхование ребенка от несчастного случая стоит 3 рубля.

По оценке туроператоров, около 10 тысяч рублей за 21 день отдыха для ребенка — это очень низкая цена. В среднем, детский отдых обходится примерно в 25 тысяч рублей за две недели.

Самарские чиновники не прокомментировали газете, для чего понадобилось отправлять детей на отдых в лагеря без удобств.

Ранее сообщалось о неоднозначной инициативе чеченских властей отправить 14,2 тысячи детей в Турцию, что обойдется бюджету в 421 млн рублей. Таким образом, на каждого ребенка потратят по 30 тысяч рублей, причем срок отдыха в Турции меньше, чем отведено сиротам Самарской области.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама