Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

35 млн туристов путешествовали по России в 2012 году

Опубликовано
Текст:

Около 35 млн туристов в прошлом году путешествовали по России, что на 5% больше, чем годом раньше, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков.

В 2011 году внутренний туристический поток в России, по данным Росстата, составил 33,3 млн человек, что на 9% превысило показатель предыдущего года.

На первом месте по популярности у туристов в России оказался, по словам Радькова, пляжный отдых. Далее следуют культурно-познавательный и другие виды туризма, в том числе, горнолыжный. Востребованы туры в Москву, Санкт-Петербург и по Золотому кольцу, передает РИА Новости.

По данным Росстата, иностранный поток в РФ составил более 28 млн прибытий, что на 13% больше, чем годом раньше. При этом туризм целью визита указали всего 2,5 млн человек (на 10% больше, чем годом раньше).

Как отметил глава Ростуризма, туристов в России гораздо больше, чем 2,5 млн, «если брать методику подсчета туристических прибытий Всемирной туристской организации ООН (UNWTO)».

«UNWTO считает туристскими все прибытия, кроме трудовой миграции. Нужно совершенствовать систему подсчета, чтобы отделять трудовую миграцию от реальных туристов», - пояснил чиновник.

По его словам, лидируют по въезду в РФ Украина, Казахстан, Узбекистан, то есть страны СНГ. Лидеры по туристическим прибытиям - Германия, Китай, США.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама