Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бедные владельцы дорогой недвижимости получат освобождение от налога на роскошь

Опубликовано
Текст:

Министерство финансов РФ готовит поправки в законопроект о налоге на роскошь, которые предполагают освобождение от выплат для социально уязвимых слоев населения, владеющих дорогой недвижимостью.

Закон с ограничениями для пенсионеров, одиноких матерей, многодетных семей с низким уровнем дохода, сирот и других социально уязвимых групп может быть представлен в конце марта – начале апреля, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина.

Между тем, пока окончательно не определен уровень дохода, который позволит не уплачивать налог. При формировании конечных цифр, в том числе, будет учитываться уровень жизни в регионе, рассказал изданию заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Сергей Разгулин.

По его словам, закон отдаст право принимать решение органам местного самоуправления. В зависимости от ситуации местные власти смогут освободить ту или иную группу от уплаты налога полностью или частично.

Президент РФ Владимир Путин в январе 2012 года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины. Позднее он уточнил, что этот «налог на роскошь» затронет только личное сверхпотребление - такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.

С тех пор появлялось несколько версий законопроекта, но ни в одной из них не были прописаны исключения для людей с низкими доходами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама