Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кризис на Кипре оживит рынок новостроек московского региона

Опубликовано
Текст:

Кризис на Кипре заставил российских инвесторов срочно искать новые объекты вложений. Эксперты считают, что их выбор падет на отечественную недвижимость.

«Финансовый кризис на Кипре — очередной тревожный сигнал для бизнеса, что хранить капиталы в деньгах небезопасно. Попытка введения налога на банковские вклады и отсутствие внятного предложения со стороны правительства республики уже негативно сказались на настроении банковских вкладчиков, что в ближайшее время приведет к массовому выводу средств из островного государства и перевод их в более осязаемые рынки. Одним из них вполне может стать рынок недвижимости московского региона», — прогнозируют аналитики из агентства недвижимости TWEED.

В какие новостройки сейчас вкладываться выгоднее, чем в депозиты на Кипре, выяснил BFM.ru.

По оценке опрошенных порталом игроков рынка, инвестиционный интерес сейчас представляют лишь некоторые сегменты московской недвижимости. Это дешевые новостройки стоимостью до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Они постепенно вымываются с рынка, и на данный момент составляют менее 3% всего предложения, подсчитали аналитики компании «НДВ-недвижимость».

Эксперты не учитывали новостройки «новой» Москвы, где цены ниже - средняя стоимость новомосковских новостроек составляет 82,5 тысячи рублей за квадратный метр. Однако в связи с принятием новых законов об изъятии земель эксперты рекомендуют не покупать ничего на стадии котлована.

Второй класс новостроек, в который эксперты рекомендуют вкладываться с целью их дальнейшей продажи или сдачи в аренду, — элитные дома в центре города.

В Подмосковье, по мнению экспертов, интерес представляют проекты малоэтажной комплексной застройки и таунхаусы. Согласно прогнозу аналитиков портала Cottage.ru, в 2013 году наиболее интересные проекты поселков танхаусов могут подорожать на 20-25%. Самый удачный момент — покупка строящегося дома на уровне первого этажа, это будет еще выгодно, но уже вполне безопасно с точки зрения вложений, советуют специалисты.

Что касается первичного жилья в Московской области, то такие проекты вряд ли представляют большой интерес для инвесторов. В связи с большими объемами строительства жилья в регионе, цены будут подниматься лишь на 1-2% в год, прогнозируют аналитики компании «Азбука Жилья».
В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама