Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Риэлторы составили рейтинг самых дешевых московских квартир

Опубликовано
Текст:

Минимальная цена «входного билета» на рынок строящегося жилья «старой» Москвы составляет 3,93 млн рублей – столько стоит квартира-студия площадью 35,7 квадратных метров в строящемся ЖК «Ваниль» в районе Москворечье-Сабурово в ЮАО.

Низкая цена объясняется тем, что квартиры в жилом комплексе реализуются по договору паенакопления через ЖСК, а не по договорам долевого участия, сообщают эксперты компании «Метриум Групп».

Стоимость «однушки» в остальных новостройках на начальной стадии или средней стадиях строительства (от котлована до шестого этажа) находится в диапазоне от 5 до 6 млн рублей.

На втором месте в рейтинге доступных квартир – «однушка» в микрорайоне Царицыно в ЮАО площадью 45,7 «квадратов» и стоимостью 5,4 млн рублей.

Замыкает тройку однокомнатная квартира в ЖК МПИ в Бабушкинском районе СВАО (42 квадратных метра, 5,5 млн рублей).

Далее следуют квартиры в ЖК Большое Кусково в ВАО (41,8 квадратных метров, 5,6 млн рублей) и в ЖК M-House (39,5 квадратных метров, 5,9 млн рублей).

По данным аналитиков, по состоянию на март 2013 года однокомнатную квартиру можно приобрести в 21 проекте, которые сейчас строятся на территории «старой» Москвы. При этом лишь в пяти из них имеются однокомнатные квартиры на начальной и средней стадии строительства.

В проектах на завершающей стадии строительства либо в готовых домах диапазон цен существенно разнится. Так, в 16 таких проектах однокомнатные квартиры стоят от 3,9 млн до 8,2 млн руб.

Минимальная стоимость квартиры площадью 37,2 квадратных метров зафиксирована в построенном доме в микрорайоне «Некрасовка-Парк» ЮВАО. Далее по степени доступности следуют квартиры в микрорайоне Загорье ЮАО (34,75 квадратных метров, 4,7 млн рублей), в доме на пр. Кадомцева, вл. 23, СВАО (40 квадратных метров, 5,4 млн рублей), в микрорайоне Царицыно (45,1 квадратных метров, 5,7 млн рублей) и в ЖК Новый САО (38,8 квадратных метров, 5,8 млн рублей).

По оценке экспертов компании, доля новостроек эконом-класса на территории «старой» Москвы составляет 36%. Тем не менее, наиболее доступные предложения в них «можно буквально пересчитать по пальцам». «При этом в немногочисленных строящихся проектах «однушки» либо раскупаются сразу, либо выходят на рынок на более поздней стадии строительства, что отражается на их цене», - комментирует генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама