Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Риэлторы составили рейтинг схем оплаты жилья в новостройках

Опубликовано
Текст:

При покупке жилья на первичном рынке Москвы первое место занимает стопроцентная оплата.

Без привлечения кредитных средств приобретается почти половина квартир в столичных новостройках (45%) и более трети (37%) – в подмосковных, выяснили эксперты компании «Метриум Групп».

«На первый взгляд кажется парадоксальным, что в стране с низким уровнем доходов населения сделки со стопроцентной оплатой нового жилья вышли на первое место рейтинга. Однако применение данной схемы оплаты широко распространено исключительно благодаря альтернативным сделкам, когда для получения необходимой суммы продается старое, в большинстве случаев – единственное жилье», - поясняют аналитики.

Среди покупок жилья по такой схеме на альтернативные сделки приходится до 50%.

Второе место по популярности у покупателей нового жилья занимает ипотека. В Москве доля ипотечных сделок составляет 33%, в Московской области - 37%.

На третьем месте по частоте использования – рассрочка, на долю которой в столице приходится 20% сделок, а в области – 23%.

Далее следуют сделки с использованием жилищных сертификатов (1% в Москве, 2% в Подмосковье), выдаваемых участникам федеральной программы «Жилище».

Завершают рейтинг покупки жилья по векселю (1% в Москве, 1% в Подмосковье). Такая схема покупки квартир в новостройках стала незаконной после принятия Закона №214-ФЗ. Однако она может все еще встречаться на рынке, особенно в дорогих сегментах жилья. Данный способ оплаты - самый рискованный из всех возможных вариантов приобретения недвижимости, отмечают эксперты.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама