Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Опрос: россияне считают проблемы сферы ЖКХ наиболее острыми

Опубликовано
Текст:

Большая часть россиян (17,8%), опрошенных в феврале Институтом современного государственного развития, назвали наиболее актуальными проблемы сферы ЖКХ.

Такого мнения, прежде всего, придерживаются жители городов - 26,7% (+5,3% по сравнению с результатами опроса в декабре 2012 года), среди сельского населения показатель составил 11,7% (+1,8%).

На втором месте по популярности оказались проблемы коррупции, они волнуют 12,8% опрошенных россиян (+3,4% к декабрю). Третье место среди наиболее острых проблем заняли плохие дороги - этим озабочены 10,8% опрошенных (+0,7%).

«Увеличившиеся после Нового года суммы платежей за коммунальные услуги ощутимо повысили результаты опроса по проблеме ЖКХ. В ходе опроса мы заметили, что все меньше людей занимают нейтральную позицию и все больше выражают личную оценку происходящего», - прокомментировал РИА Новости результаты опроса директор ИСОГОР Дмитрий Солонников.

В то же время социологи не зафиксировали роста протестных настроений в регионах. Подавляющее число участников опроса - 42,8% (+20,8% к декабрю) - сообщили, что готовы сами делать свою жизнь лучше, 5,5% (+0,9%) готовы принимать участие в санкционированных властями митингах и демонстрациях и только 1% опрошенных готовы к участию в несанкционированных массовых акциях протеста, а 1,5% согласны участвовать в экономических забастовках. Около 15,7% затруднились ответить на этот вопрос.

Всероссийский телефонный социологический опрос был проведен Институтом современного государственного развития 27-28 февраля 2013 года. Опрошено 1,8 тысячи человек в 83 регионах и 280 населенных пунктах.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама