Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сложности с посещением визовой Хорватии могут возникнуть у туристов из регионов РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введение Хорватией виз для граждан РФ с 1 апреля 2013 года усложнит поездки в эту страну туристам из регионов России, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Консульство Хорватии есть только в Москве, а визовые центры пока нигде не открыты. Так что визу можно получить только в столице, поэтому чартерные программы из регионов на этот летний сезон наверняка будут значительно сокращены, рассказала эксперт порталу РИА.Туризм.

Тендер на организацию визовых центров Хорватии планировалось объявить еще в декабре 2012 года, однако в начале марта выяснилось, что он так и не объявлен, добавила собеседница агентства.

По ее данным, на регионы приходится четверть всех вылетов из России в Хорватию.

Хорватия в понедельник ввела для россиян визовый режим в рамках приведения визовых процедур в соответствии с требованиями Евросоюза, в который страна вступает 1 июля 2013 года. Теперь для поездки в страну россиянам нужна национальная хорватская виза, которая действует только на ее территории. Для ее оформления требуется действующий загранпаспорт, фотография, заявление с личной подписью, а также медицинская страховка. Стоимость обычной визы составляет 35 евро, срочной – 70 евро.

В аналогичной ситуации несколько лет назад оказалась Болгария: в первый год после введения виз российский турпоток в страну сократился более чем на 40%.

В 2012 году, по данным хорватской статистики, страну посетили 200 тысяч туристов из России. Росстат дает меньшую цифру - 108,7 тысячи. Консульская служба Хорватии планирует в 2013 году выдать россиянам около 150 тысяч виз.

Между тем, туроператоры сомневаются, что удастся достигнуть даже прошлогоднего результата. «80% туров в Хорватию приобретаются через турфирмы, многое будет зависеть от уровня сотрудничества консульства с турбизнесом, степени дружественности визовой процедуры. Проблема еще и в том, что у Хорватии за последнее время появилось много конкурентов, в том числе Греция и Испания, уже максимально облегчившие визовый режим. Россияне среди минусов направления называют довольно высокие внутренние цены, особенно в ресторанах, и каменные пляжи», - добавила пресс-секретарь РСТ.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама