Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Около четверти квартир в новостройках двух столиц покупают жители регионов

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке жилья Москвы на столичных жителей приходится порядка 65-75% сделок, в зависимости от объекта. В Северной столице доля петербуржцев среди покупателей квартир в новостройках составляет около 72%.

Среди региональных покупателей жилья в Москве долю около 5-6% занимают выходцы из Центрального федерального округа (кроме Москвы и Московской области). Примерно столько же сделок – до 6% – заключают жители Приволжского федерального округа. Покупателей из Московской области около 12-15%, подсчитали специалисты департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость».

Жители других федеральных округов также приобретают жилье в Москве и Московской области, но на них приходится менее 1% сделок.

Так как разница в стоимости между московской и региональной недвижимостью весьма ощутима, люди, переезжающие в Москву, часто приобретают жилье в самом низком ценовом диапазоне, отмечают эксперты.

По их данным, москвичи, в свою очередь, совершают большинство сделок в ближайшем Подмосковье - до 80%. В зависимости от удаленности города от столицы доля покупателей-москвичей варьируется.

В Санкт-Петербурге, по данным департамента аналитики «НДВ СПб», помимо петербуржцев, недвижимость приобретают жители северных районов России и Сибири: Мурманской (5%) и Архангельской (5%) областей, Красноярского края (4%). Москвичи сейчас составляют среди покупателей около 7%, а жители близлежащей Ленинградской области – не более 1%. Остальные 6% приходятся на выходцев из других регионов.

Покупатели жилья в Петербурге из северных городов – Мурманска, Норильска, Сургута – как правило, стараются отправить учиться в Северную столицу своих детей, а потом и сами переезжают сюда после выхода на пенсию. Москвичей же привлекает более доступная стоимость качественного жилья в Петербурге и, соответственно, более низкий входной билет на рынок для инвесторов, поясняют аналитики.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама