Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва входит в десятку городов мира по росту цен на аренду элитного жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва занимает десятое место по динамике ставок аренды элитной недвижимости в 2012 году.

В российской столице за год ставки поднялись на 3,4%, в среднем, до 6 364 долларов за квадратный метр, по данным компании Knight Frank.

В целом ставки по аренде элитного жилья в мировых столицах за 2012 год выросли на 5,1%, аналогичный показатель по предыдущему году составил лишь 3,5%.

К решению снимать жилье потенциальных покупателей в развивающихся странах подтолкнули жесткие условия ипотеки, ограниченное количество предложений на сформировавшемся рынке, растущие цены на недвижимость.

При этом ставки на данный момент на 20% выше своего минимального значения за пост-кризисный 2009 год. Самый значительный рост с весны 2009 года наблюдался в Гонконге (42,2%), отмечают эксперты.

Лидирующие позиции в рейтинге занимает Найроби, где рост арендных ставок за 2012 год составил 17,9%. На втором месте – Дубай (плюс 14,3%), на третьем – Пекин (плюс 8,5%).

Из всех индексируемых городов только Лондон показал падение арендных ставок на элитную жилую недвижимость - на 3,2%.

Директор департамента элитной жилой недвижимости по России и СНГ компании Knight Frank Елена Юргенева прогнозирует рост предложения на глобальном рынке аренды элитного жилья в связи с планами властей изменить налогообложение. «Владение пустой квартирой, которая никак не эксплуатируется, станет экономически нецелесообразным. Соответственно, увеличится пул квартир, которые инвесторы будут сдавать в аренду», - прогнозирует эксперт.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама