Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Риэлторы прогнозируют снижение цен на новостройки бизнес-класса

Опубликовано
Текст:

Эксперты прогнозируют существенный рост конкуренции в сегменте жилья бизнес-класса, учитывая ограниченный спрос и обширное предложение.

По данным экспертов, на первичном рынке Москвы сегмент бизнес-класса является самым обширным - на него приходится около половины всех выставленных на реализацию квартир в новостройках.

В этом году также планируется выход как минимум шести новых проектов. Кроме того, в сегменте жилья бизнес-класса дополнительную конкуренцию составляют проекты апартаментов, которые сейчас активно выводятся, в том числе в ЦАО. Это, как правило, реконструированные дома, где бюджет покупки начинается от 7 млн рублей, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

«Рост уровня конкуренции и выход новых игроков приведет к тому, что будут появляться новые проекты с более низкой стартовой ценовой политикой. Соответственно, будет обостряться и ценовая конкуренция», - отмечает генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Пока же цены в сегменте только растут. Так, средневзвешенная цена квадратного метра в столичных новостройках бизнес-класса составила по итогам первого квартала 207,4 тысячи рублей, что на 3,2% больше, чем в декабре.

Не учитывая Центральный административный округ, где средневзвешенная цена составила 306,4 тысячи рублей за «квадрат», максимальное значение было зафиксировано в Западном округе (235,8 тысячи рублей). Самая низкая средневзвешенная цена отмечалась в ЮАО (146,1 тысячи рублей), говорится в отчете компании «Метриум Групп».

При этом средний бюджет однокомнатной квартиры по итогам первого квартала составил 10,1 млн рублей, двухкомнатной – 16,5 млн, трехкомнатной – более 22 млн рублей.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама