Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москвичи отсудили через ЕСПЧ более 150 тысяч евро за выселение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) определил сумму компенсации супругам Ткачевым, которые пожаловались на незаконное выселение из квартиры в центре Москвы.

В соответствии с решением суда, РФ должна будет выплатить пострадавшей семье компенсацию в размере 152 тысячи евро. Решение может быть обжаловано, передает РИА Новости.

Как следует из жалобы Ткачевых, в 2005 году власти Москвы выселили семью из шестикомнатной квартиры в доме с видом на Кремль на улице Знаменка под предлогом расширения художественной галереи.

При этом на самом деле после капитального ремонта жилой дом превратился в элитную резиденцию.

Супруги переехали на Краснопрудную улицу, в значительно менее престижную, по их мнению, квартиру в доме рядом с железной дорогой. Российские суды сочли, что жилищные условия Ткачевых не ухудшились, так как рыночная стоимость их новой квартиры на момент переезда была выше, а ее площадь - больше.

Страсбургский суд, в свою очередь, в феврале 2012 года признал нарушенными права заявителей, гарантированные статьей 1 (защита собственности) Протокола 1 к Европейской конвенции о правах человека. Суд согласился с доводами супругов, признав действия властей нарушением права на защиту собственности.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама