Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы планируют сделать исторический центр города пешеходным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исторический центр Москвы отдадут пешеходам, как это сделано в европейских столицах, заявил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Чиновник подчеркнул, что по любой пешеходной улице в случае необходимости смогут проехать машины экстренных служб - кареты «скорой помощи», пожарные автомобили, полицейский транспорт.

Заммэра напомнил, что в ближайший год пешеходными станут улицы Большая Дмитровка (с частичным закрытием), Тверская (без закрытия), выход на Арбат с улиц Знаменка и Воздвиженка, Арбатская площадь. Кроме того, в 2013 году на Новом Арбате благоустроят большие пешеходные зоны, передает РИА Новости.

«И, конечно, досугово-туристический маршрут от площади Гагарина через Нескучный сад, парк Горького, Андреевский мост к Хамовникам и оттуда к Киевскому вокзалу. Всего 14 километров», - добавил Бирюков.

Кроме того, по его словам, пешеходная зона соединит Красную и Лубянскую площади в центре Москвы к 1 сентября - она пройдет по Никольской улице, где появятся лавочки и цветники.

По его словам, пешеходные зоны в центре Москвы будут мостить цветной крупномерной гранитной плиткой с узорами. При этом, при благоустройстве пешеходных зон будут использоваться различные покрытия и узоры.

«Везде идет мощение в основном гранитной крупномерной плиткой в сочетании с мелкой, с узорами. Европа себя по-другому не видит. У них это проверено годами, веками. Асфальт - это вредно для здоровья», - подчеркнул заммэра.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама