Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва рассчитывает собирать до 5 млрд рублей налогов от сдачи квартир

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы намерены в 9 раз увеличить собираемость налогов с доходов от сдачи квартир в аренду уже к концу 2014 года.

Об этом заявил заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью телеканалу «Москва 24». Чиновник отметил, что сумма в 5 млрд рублей, в которую регулярно оцениваются упущенные доходы города от рынка серой аренды, это всего лишь ориентир по собираемости налогов. По мнению чиновника, к такому показателю по налоговым сборам Москва должна прийти в 2013-2014 годах.

При этом заммэра отказался называть максимальный оценочный уровень потерь города от аренды квартир, чтобы «не шокировать людей».

По его словам, в 2011 году через налог на доходы физических лиц москвичи, сдающие жилье, заплатили городу порядка 120 млн рублей. В 2012 году эта сумма увеличилась почти в 5 раз – почти до 600 млн рублей.

Шаронов также заявил, что город будет стимулировать владельцев инвестиционных квартир выставлять их на рынок, в том числе и в виде арендного жилья. Он пояснил, что этому будет способствовать введение налога на недвижимость, ожидаемое с января 2014 года.

«У нас уже создан огромный рынок жилья, который не прозрачный, не активный, не работает. Задача города не заместить частников здесь и не начать самому строить эти доходные дома, а выстроить так механизм стимулирования частных девелоперов, чтобы они создавали не только дома на немедленную продажу, но и дома для долгосрочной аренды», - подчеркнул заммэра.

Масштабная кампания по борьбе с нелегальной арендой жилья в Москве началась в сентябре 2012 года. В соответствии с действующим законодательством, арендодатели обязаны уплачивать 13-процентный налог с получаемого от сдачи в аренду жилья дохода. По оценке чиновников, эта сумма могла бы составлять ежегодно около 5 млрд рублей.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама