Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Апартаменты в Москве резко подорожали с начала года

Опубликовано
Текст:

Апартаменты в центре Москвы за первые три месяца 2013 года подорожали на 25%.

В большей степени это вызвано появлением проекта МФК «Арбат 24-26», а также выходом в продажу в отдельных проектах дополнительных объемов апартаментов, в том числе и дорогостоящих пентхаусов, и плановым повышением цен на локальном рынке, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

Также значительно - на 10% - возросла цена в ЮАО. В СЗАО, СВАО и ВАО средневзвешенная стоимость квадратного метра снизилась в пределах 2-5%, подсчитали эксперты.

Средневзвешенная общая цена составила 302,7 тысячи рублей за квадратный метр. По сравнению с показателем за четвертый квартал 2012 года, она возросла на 8,3%.

В первом квартале общее количество проектов на рынке апартаментов возросло до 35. Объем предложения в сегменте превышает 1,9 тысячи квартир, что на 8,5% больше, чем в конце 2012 года.

При этом более половины проектов реализуется в элитном сегменте, 43% - относятся к бизнес-классу. Предложение в более низком ценовом сегменте представлено всего двумя проектами комфорт-класса: «Pure Loft» и «Sky Parks». В обоих предлагаются небольшие апартаменты (площадью от 30,55 до 136,7 «квадратов») стоимостью от 5,1 до 17,5 млн рублей.

Как отмечают аналитики, 60% всех комплексов с апартаментами сконцентрировано в центре Москвы, из них 29% проектов приходится на долю ММДЦ «Москва-Сити». Прочие 40% распределены между остальными округами, лидерство среди которых принадлежит САО (11%) и ЮАО (9%). При этом проекты с апартаментами полностью отсутствуют в ЮВАО и ЮЗАО.

В 2013 году планируется появление еще порядка 10 объектов с апартаментами. Если все заявленные проекты будут реализованы, к концу 2013 года доля апартаментов в структуре предложения на рынке новостроек возрастет до 25%.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама