Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Реставраторы памятников в Москве могут получить возможность льготного выкупа

Опубликовано
Текст:

Столичные власти рассматривают возможность продажи памятников архитектуры по льготной цене на условиях обязательной реставрации, как это уже работает с арендой.

«Я думаю, что эта схема (по льготной продаже памятников) будет еще интереснее», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с инвесторами в сфере реставрации.

По словам градоначальника, сейчас также прорабатывается вопрос с теми арендаторами, которые взяли такие здания в аренду ранее. Он отметил, что власти планируют снизить для них арендную ставку, чтобы дать возможность продолжить реставрацию этих памятников, передает РИА Новости.

При этом, по его мнению, многие объекты, находящиеся в частной собственности или аренде, находятся в безобразном состоянии в силу ряда причин. «Инвесторам невыгодно их реставрировать в силу того, что они имеют рыночные ставки аренды и не понимают, что с этими памятниками будет, если их отреставрировать, и какие гарантии того, что здание сохраниться», - пояснил мэр.

В начале 2012 года Москва решила представлять инвесторам, готовым вложить деньги в реставрацию аварийных зданий-памятников, льготную ставку на их аренду - 1 рубль за квадратный метр. Арендатор выплачивает арендную плату, установленную в ходе торгов, за свой счет проводит научную реставрацию объекта, после чего начинает действовать «льготная» стоимость найма.

Действующую в Москве программу восстановления памятников архитектуры мэр охарактеризовал как самую масштабную за десятилетие. В ее рамках 2012 году было отреставрировано 107 объектов, в 2013 планируется отреставрировать еще 120.

Всего в настоящее время в Москве 350 памятников находятся в крайне тяжелом состоянии и более 200 - в аварийном.

По оценке градоначальника, объем частных инвестиций в реставрацию памятников архитектуры Москвы может составить в 2013 году более 1,5 млрд рублей, против 1 млрд – в прошлом году, передает «Интерфакс».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама